Portes ouvertes 2019 – Carte

Portes ouvertes dans les écoles secondaires de la CSDM

Près de 20 000 visiteurs participent annuellement aux portes ouvertes de nos écoles secondaires. Il s’agit de la meilleure façon de découvrir nos écoles, leurs nombreux programmes ainsi que le personnel dévoué de chacune d’elles.

Dates des prochaines portes ouvertes

Zone Est

Académie Dunton Dimanche 29 septembre, 13 h
Chomedey-De Maisonneuve Jeudi 26 septembre, 18 h 30
Édouard-Montpetit Dimanche 29 septembre, 13 h
Louis-Riel Jeudi 3 octobre, 18 h 15
Louise-Trichet Jeudi 10 octobre, 18 h
Marguerite-De Lajemmerais Jeudi 3 octobre, 17 h 30
Pierre-Dupuy Jeudi 26 septembre, 17 h

Zone Nord

Georges-Vanier Jeudi 3 octobre, 18 h 30
Joseph-François-Perrault Jeudi 3 octobre, 18 h
La Dauversière Mercredi 2 octobre, 16 h 30
Louis-Joseph-Papineau Jeudi 3 octobre, 18 h
Lucien-Pagé Jeudi 3 octobre, 18 h
Sophie-Barat Jeudi 3 octobre, 18 h 30

Zone Centre

Académie De Roberval Jeudi 12 septembre, 18 h
FACE Mardi 1er octobre, 9 h, 13 h
Jeanne-Mance Mercredi 2 octobre, 18 h
Père-Marquette Jeudi 3 octobre, 18 h
Robert-Gravel Jeudi 3 octobre, 18 h

Zone Sud-Ouest

École internationale de Montréal Samedi 28 septembre, 9 h
Honoré-Mercier ( ) Jeudi 10 octobre, 18 h 30
La Voie Jeudi 24 octobre, 19 h
Saint-Henri Dimanche 20 octobre, 13 h
Saint-Luc Jeudi 10 octobre, 18 h 30

Programmes et concentrations offerts dans les écoles de la CSDM

Choisissez une catégorie pour découvrir les écoles qui les offrent.

Les écoles et programmes à proximité de chez vous

Inscrire le code postal de votre domicile

Zones

Arts médiatiques
Arts visuels
Danse
Double-diplomation et transition vers la FP
Engagement communautaire
Enrichi
Jeux vidéos
Langues
Maths
Multimédia
Musique
Plein air
Programme international
Saines habitudes de vie
Sciences
Sports
Théâtre
TIC

Programme international (PEI)

Qu‘il soit offert dans une école entièrement dédiée comme l‘École internationale de Montréal ou sous forme de volet optionnel dans une école ordinaire, le programme d’éducation internationale (PÉI), doit, pour porter ce titre, être chapeauté par l’Organisation du Baccalauréat International (IB) ou par la Société des écoles du Baccalauréat International du Québec (SÉBIQ).

  •  Sélectif
    • École secondaire internationale de Montréal
    • École secondaire Louis-Riel
    • École secondaire Joseph-François-Perrault
    • École secondaire La Dauversière
    • École secondaire Évangeline
  • Non-sélectif
    • École secondaire La Voie
    • École secondaire Saint-Luc
    • École secondaire Père-Marquette (critère : proximité)
    • École secondaire Jeanne-Mance

Programmes enrichis

Programmes fonctionnant sur le principe de la concentration afin de dégager du temps pour transmettre des notions supplémentaires aux matières de base ou offrir d’autres contenus académiques (informatique, 3e et 4elangues, méthodologie, culture, multimédia, leadership, etc.). Dans le cadre de l’analyse sur la diversité des programmes, les programmes enrichis en sciences et technologies ont été classés dans une catégorie dédiée.

ENRICHI

  • Académie de Roberval (sélectif)
  • École secondaire Louise-Trichet
  • École secondaire Saint-Henri
  • École secondaire Georges-Vanier (IMPACT)
  • École secondaire Sophie-Barat (DÉFI)

LANGUES

  • Académie Dunton
  • École secondaire Honoré-Mercier

Sports

Inclut:

  • les programmes de sport-études, qui visent à soutenir des élèves-athlètes de haut niveau, identifiés par leur fédération, dans la pratique de leur sport et dans la réussite de leurs études au secondaire;
  • les concentrations sport dédiées à des sports d’équipes de différentes natures (soccer, rugby, basketball, etc.) qui permettent aux élèves de pratiquer leur sport de façon plus intensive, sur les heures de classe, dans une double perspective de développement global et de compétition dans différents réseaux locaux et régionaux.
    • Sport-études

      • École secondaire Édouard-Montpetit

      Sport

      • École secondaire Eulalie-Durocher
      • École secondaire Honoré-Mercier
      • École secondaire La Voie
      • École secondaire Père-Marquette
      • École secondaire La Dauversière
      • Saint-Henri

      Basketball

      • École secondaire Jeanne-Mance
      • École secondaire Louis-Joseph-Papineau
      • École secondaire Lucien-Pagé
      • École secondaire Georges-Vanier

      Soccer

      • École secondaire Louis-Joseph-Papineau
      • École secondaire Lucien-Pagé
      • École secondaire Georges-Vanier

Arts plastiques, visuels et médiatiques

Inclut les programmes:

  • d’arts-études, qui visent l’enrichissement de la formation dans une discipline artistique en vue d’une préparation aux études supérieures en arts;
  • de concentration en arts, qui visent l’enrichissement de la formation artistique dans une perspective de développement global de l’élève;

permettant aux élèves de se consacrer à la pratique des arts visuels traditionnels ou numériques, tels que dessin, peinture, sculpture, photographie, vidéo, son, animation, cinéma, radio, etc.
Les programmes multimédia qui sont davantage orientés vers les technologies de l’information et la communication et qui ont une dominante informatique ne sont pas inclus dans cette catégorie.

ARTS PLASTIQUES

  • École secondaire Édouard-Montpetit
  • École FACE (dans le cadre de son programme de Beaux-arts)

CINÉMA

  • École secondaire Eulalie-Durocher

ARTS MÉDIATIQUES

  • École secondaire Louis-Joseph-Papineau
  • École secondaire Lucien-Pagé

RADIO

  • École secondaire Eulalie-Durocher

Musique

Inclut les programmes:

  • d’arts-études en musique, qui visent l’enrichissement de la formation en musique en vue d’une préparation aux études supérieures dans ce domaine;
  • de concentration en musique, qui visent l’enrichissement de la formation en musique dans une perspective de développement global de l’élève;

permettant aux élèves de se consacrer à l’apprentissage d’un ou plusieurs instruments, y compris le chant, individuellement ou en ensemble.

MUSIQUE-ÉTUDES

  • École secondaire Saint-Luc (jazz et classique)
  • École secondaire Joseph-François-Perrault (classique, sélectif)
  • FACE (dans le cadre de son programme de Beaux-Arts)

CONCENTRATION MUSIQUE

  • École secondaire Joseph-François-Perrault

GUITARE CLASSIQUE

  • École secondaire Marguerite-De Lajemmerais

ARTS DE LA SCÈNE

Inclut les programmes:

  • d’arts-études, qui visent l’enrichissement de la formation dans une discipline artistique en vue d’une préparation aux études supérieures en arts de la scène;
  • de concentration en arts, qui visent l’enrichissement de la formation en arts de la scène dans une perspective de développement global de l’élève;

permettant aux élèves de se consacrer à la pratique des arts de la scène que sont le théâtre, l’interprétation, la danse. Le chant et la musique ont été classés dans une catégorie à part.

DANSE

  • École secondaire Édouard-Montpetit (danse-études)
  • École secondaire Lucien-Pagé

THÉÂTRE

  • École secondaire Robert-Gravel
  • École FACE (dans le cadre de son programme de Beaux-arts)

Sciences et technologies

Programme fonctionnant selon le principe de la concentration, mais offrant une composante académique supplémentaire entièrement consacrée aux sciences et/ou technologies.

ENRICHI SCIENCES ET MATHÉMATIQUES

  • École secondaire Louis-Riel (Galilée)
  • École secondaire Marguerite-De Lajemmerais (Marguerite)

ENRICHI SCIENCES

  • École secondaire Lucien-Pagé (Actinium)
  • École secondaire Georges-Vanier (Sciences appliquées)

TIC (Technologies de l'information et de la communication)

  • École secondaire Saint-Henri
  • École secondaire Pierre-Dupuy
  • École secondaire Eulalie-Durocher

DOUBLE-DIPLOMATION ET TRANSITION VERS LA FP

Programmes qui permettent à l’élève de commencer une formation professionnelle tout en complétant sa formation générale au secondaire, normalement considérée comme préalable à l’entrée à la formation professionnelle. À la fin du processus, il obtient possiblement 2 diplômes : le diplôme d’études secondaires (DES) et le diplôme d’études professionnelles (DEP) dans le domaine étudié.

AÉROSPATIALE

  • École secondaire Louis-Riel (Aéro2)

TRANSITION VERS LA FORMATION PROFESSIONNELLE

  • École secondaire Chomedey-De-Maisonneuve (Déclic)
  • École secondaire Louis-Joseph-Papineau (Sprint)

AUTRES PROGRAMMES

ALTERNATIF

  • École Le Vitrail

PLEIN AIR

  • École secondaire Eulalie-Durocher
  • École secondaire Sophie-Barat

SAINES HABITUDES DE VIE

  • École secondaire Louise-Trichet

JEUX VIDÉO

  • École secondaire Édouard-Montpetit

ENGAGEMENT COMMUNAUTAIRE

  • École secondaire Honoré-Mercier

ÉCOLES POUR LES 16-21 ANS

  • École secondaire Eulalie-Durocher
  • École Marie-Anne
Aller à la barre d’outils